UNESCO - Spain

Grupo Ciudades Patrimonio de la Humanidad

España - UNESCO

LA NOCHE DEL PATRIMONIO - Escena Patrimonio 2018

 

En esta sección, el Grupo, consciente de la importancia de que los espacios  patrimoniales sean lugares vivos, con actividad y sirvan de escenario privilegiado de eventos que, respetuosos con su historia y significado, los pongan en valor, y, al mismo

tiempo, queriendo hacerse eco del resurgir en España de las artes escénicas y del

interés creciente por la danza y el teatro en su vertiente más contemporánea y creativa, ha programado 15 espectáculos, uno en cada ciudad de la red, que se representará en plazas claustros, antiguas iglesias u otros espacios culturales significativos de su patrimonio.

La selección de las compañías e intérpretes participantes ha sido realizada por la Comisión de Cultura del Grupo, formada por los concejales de este área, con el asesoramiento artístico de Lorenzo Pappagallo, quienes han configurado un programa en el que la danza contemporánea, las nuevas dramaturgias y el teatro gestual serán los protagonistas y dialogarán con los espacios de patrimonio para difundir un mensaje estético, social y colectivo para los habitantes y visitantes de las 15 ciudades.

 

Instituciones nacionales e internacionales como los Teatros del Canal y Centro de Danza Canal, la Compañía Nacional de Danza, el Mercat de les Flors, el Teatro Pavón-Kamikaze, RedEscena, el Teatro Circo Price, el Centro Cultural Conde Duque, el Auditorio de Tenerife, DanceEast, el British Arts Coucil, Les Ballet C de la B, premios prestigiosos como los MAX y el Premio Nacional de Danza, los Festival de Teatro de Almagro y Clásicos en Alcalá, Cádiz en Danza, el Festival de Jerez, el Festival Dansa Valencia, el Festival de Otoño o Madrid en Danza, son algunas de las referencias que avalan a los artistas que actuarán en esta sección de la Noche.

 

Un elenco que reúne sin duda a algunos de los mejores creadores de España, Reino Unido e Israel. Danza y teatro contemporáneo, en espacios históricos, con acceso gratuito, con los nombres de MIGRANTS, CARMEN MORENTE, EL BALLET FLAMENCO DE ANDALUCÍA, ANNIE PUI LING LOK, ANTONIO RUZ, KOR’SIA, MANUEL LIÑÁN, DANIEL DOÑA, PAULA QUINTANA, DANIEL ABREU, SHARON FRIDMAN, HUMANHOOD, CIENFUEGOSDANZA Y JANET NOVAS.

Mapa del sito
(+34) 644 322 505

Copyright 2016 - Todos los derechos reservados

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now